Пономарев жалуется генпрокурору на диссертацию Андриянова

Эсер Илья Пономарев попросил Генпрокуратуру проверить законность присуждения ученой степени директору СУНЦ МГУ Андрею Андриянову. Копия депутатского запроса на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки опубликована на сайте «Нового региона».
27 декабря 2012

Пономарев попросил прокуратуру проверить факты, изложенные в номере газеты «Троицкий вариант» от 20 ноября. Речь идет об обращении «Клуба выпускников ФМШ Колмогорова» (бывшее название СУНЦ МГУ) к Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и Минобрнауки по поводу возможной фальсификации диссертации Андриянова. В обращении Пономарев также просит прокуратуру проверить действия Андриянова на наличие в них состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), передает lenta.ru.

Депутат вслед за выпускниками ФМШ Колмогорова указал на невозможность найти необходимые для присуждения ученой степени «ваковские» публикации Андриянова. Пономарев также напомнил, что, согласно правилам СУНЦ МГУ, директором заведения может быть только человек с опытом научной работы.

Андриянов защитил диссертацию на тему «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991–2008 гг.» в 2011 году. На момент защиты диссертации он возглавлял Студсоюз МГУ. Вскоре после получения ученой степени он заявил о вступлении Студсоюза в «Объединенный народный фронт» Владимира Путина, а потом был назначен директором СУНЦ МГУ.