Адвокаты и певцы смогут свободно ходить по местам принудительного содержания, уведомив начальство

С 1 января вступает в силу приказ министра МВД Владимира Колокольцева о беспрепятственном допуске представителей общественных советов в отделы полиции и места содержания подследственных.
27 декабря 2012

Как стало известно РБК-Daily, согласно приказу члены Общественного совета при МВД с нового года получат право посещать любое отделение полиции и любую камеру, где содержатся задержанные. Колонии и СИЗО в данную категорию не попадают, поскольку относятся к юрисдикции ФСИН. Также нововведение не предусматривает свободного посещения учреждений общественниками из других регионов.

Кроме того, желающим нагрянуть в ОВД или спецприемник все равно придется предварительно уведомлять чиновников, а именно — главу МВД и начальство того органа, который планируется посетить.

В Общественный совет при МВД входят 35 человек, среди которых поэт-песенник Илья Резник, адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена, правозащитники Владимир Химаныч и Людмила Алексеева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певица Татьяна Овсиенко, актер Сергей Никоненко, художник Александр Шилов, журналисты федеральных телеканалов, деятели РПЦ и бизнесмены.