Директор НИИ статистики Госкомстата заявляет: рост цен в России сейчас составляет не 6%, а 16% в год

Одна из причин для занижения показателей инфляции — стремление минимизировать расходы на социальную поддержку.
28 декабря 2012

В «Аргументах и Фактах» опубликовано большое интервью с Василием Симчерой, директором НИИ статистики Госкомстата РФ.

По его словам, официальные оценки инфляции практически полностью исключают товары и услуги, цены по которым растут максимально, в расчетах не отражено не менее  2 тыс. показателей. Цены на квартиры, услуги ЖКХ, бешеный рост тарифов на газ, электроэнергию, воду — все это до последнего момента не включалось в подсчеты инфляции.

По расчетам НИИ, рост цен в России сейчас составляет не 6, а 16 процентов в год. А товары, которые покупают малообеспеченные слои населения, подорожали даже выше этого уровня, на хлеб, овощи цены растут бешено. У пенсионеров инфляция зашкаливает за все 20 процентов, а то и выше. Но власти собираются индексировать доходы этих бедолаг от силы на 6 процентов.

Обманывать россиян такими подсчетами недостойно, и трижды недостойно обманывать бедных. У нас 40 млн бедных пенсионеров, считает ученый. У 20 процентов россиян уровень доходов и потребления все еще ниже «советского».

Василий Симчера говорит о том, что внутренний долг государства зашкаливает за  триллион рублей, с учетом задолженности по изъятым у населения в 1992 года сбережениям, и также косвенного долга по социальным недоплатам.