Минэкономразвития будет бороться с коррупцией методическими рекомендациями

Ведущее экономическое ведомство страны позаботилось о борьбе со взятками как в своих рядах, так во всех других госорганах.
28 декабря 2012

Как сообщают «Известия», министерством для всех госорганов России подготовлены методические рекомендации по борьбе с коррупцией. Шесть документов по разным вопросам антикоррупционной борьбы уже разосланы в федеральные госорганы и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы.

Согласно рекомендациям, в ведомствах должны появиться подразделения, которые будут проводить правовое просвещение чиновников. Госслужащие должны докладывать о случаях конфликта интересов и ситуациях, когда их пытались коррумпировать, своему непосредственному руководителю в письменной форме.

В сообщении должны быть указаны имя, фамилия, отчество и место жительства чиновника, а также содержаться подробное описание, как именно его пытались коррумпировать: время и место инцидента и т.п. Чиновник обязан указать всю информацию, которая ему известна о физическом или юридическом лице, предлагавшем взятку.

В заявлении госслужащий должен честно сознаться, согласился ли он на подкуп или отказался от предложения взяткодателя. После получения письменного сообщения руководитель вносит эту информацию в специальный журнал и выдает подчиненному талон-уведомление, что тот сообщил о попытке коррумпировать его. При этом корешок талона остается у его руководителя. Затем информация о факте коррупционного предложения поступает в прокуратуру, МВД России и ФСБ России или их территориальные органы.