Асфальт уходит из-под ног россиян

Асфальт уходит из-под ног россиян
В последние дни коммунально-сейсмическая активность в России выросла.
28 декабря 2012

В Тюмени 25 декабря провалился асфальт и образовалась глубокая яма. Из нее валил белый пар, а в глубине виднелись ржавые трубы. Как рассказали жители одного из ближайших домов, такую картину в этом месте они наблюдают не первый год. Асфальт проваливается с началом отопительного сезона, и это повторяется снова и снова. «Произошел порыв распределяющей теплотрассы», — сообщают в компании «Тепло Тюмени».

В Волгограде из-за сильных для этого региона морозов регулярно случаются коммунальные аварии. Прорыв теплоцентрали на пересечении улицы Жигулевской и шоссе Авиаторов превратил дорогу в каток. Подъем вверх,  особенно для большегрузного транспорта, напоминает американские горки. Есть опасность, что вода может размыть землю под дорогой, а это чревато повторением аварии, когда грузовик на пересечении Бузулукского проезда и улицы Ангарской провалился под асфальт. Глубина образовавшейся промоины была такова, что КамАЗ с прицепом буквально сел на «брюхо», а несколько его колес слетело с оси.

26 декабря в Москве на парковке возле жилого дома столичный автовладелец попал в аварию — коммунальную: из-за лопнувшей трубы провалился асфальт. Мужчина, пытаясь спасти машину друга, чуть было не упал в образовавшийся провал. Как сообщают жильцы дома, они давно просили коммунальщиков сделать капитальный ремонт теплосетей.

«Потребитель имеет право на безопасные дороги и передвижение», — комментируют ситуацию в Обществе защиты прав потребителей. За дороги ответственность несет администрация города (префектура, управа, ДЭЗ). Сложность в том, что все стараются снять с себя ответственность.