Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей без адвоката

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков отказался отвечать на вопросы следствия по делу холдинга «Оборонсервис», мотивировав это отсутствием адвоката.
28 декабря 2012

Защитник Сердюкова Генрих Падва не присутствовал на сегодняшнем допросе из-за болезни.

Сердюков сохранил статус свидетеля по делу о мошенничестве в «Оборонсервисе» после допроса в Следственном комитете. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник близкий к следствию.

«Он ответил на вопросы, после чего был отпущен. Он все же свидетель по делу», — заявил собеседник агентства.

Ранее адвокат Сердюкова Генрих Падва заявил, что его подзащитный «пока и близко ни в чем не подозревается».

Состоявшийся допрос был первым для Сердюкова в рамках дела «Оборонсервиса», касающегося многомиллиардных хищений в структурах военного ведомства.

При этом официальный представитель СК Владимир Маркин ранее заявил, что для вызова экс-министра на допрос появились «серьезные основания».

По его словам, сначала необходимо было провести комплекс процессуальных и следственных действий, а для этого потребовалось определенное время.

Ранее один из следователей СК России заявил, что в деле «Оборонсервиса» «без Сердюкова не обошлось». Маркин тогда ответил, что этот сотрудник не является следователем по делу «Оборонсервиса» и его высказывания — это личное мнение.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено в октябре 2012 года, а в ноябре Сердюков был снят с поста министра — по словам президента Владимира Путина, это нужно для объективного расследования. По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество Минобороны (земли и недвижимость) продавалось по заниженным ценам.