Экс-замначальника СИЗО Кратов оправдан по делу о смерти Магнитского

Тверской районный суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, обвиняемому в халатности, приведшей к смерти Сергея Магнитского.
28 декабря 2012

Таким образом, суд согласился с позицией гособвинителя, который просил оправдать Кратова, поскольку не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого, сообщает РАПСИ.

Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Судья признал, что Кратов имеет право добиваться реабилитации за неправомерное преследование.

Суд пришел к выводу, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией — в частности, организовал госпитализацию заключенного, когда ему стало плохо. Кратов якобы принял все меры для лечения выявленных болезней, а Магнитский скончался от других заболеваний.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемой по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова.

Ее дело весной 2012 года закрыли из-за истечения срока давности по статье «Причинение смерти по неосторожности» (причина закрытия считается нереабилитирующей, то есть не доказывает невиновность обвиняемой).

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО «Бутырка»).