Казахстанский спортсмен русского происхождения Павел Новиков останется в российской тюрьме

Вопрос о его выдаче в Казахстан будет обсуждаться только после отбытия им срока по приговору российского суда. Так ответил ГУФСИН Красноярского края на запрос матери Новикова, Галины Викторовны.
28 декабря 2012

«ГУФСИН России по Красноярскому краю не может повлиять на рассмотрение вопроса экстрадиции Новикова П.В. Данный вопрос будет решен после отбытия осужденным наказания, назначенного судом, на территории России», — говорится в официальном ответе краевого ГУФСИН Галине Новиковой.

Напомним, Павел Новиков был арестован по подозрению в торговле наркотиками. Как отмечают в правозащитном центре «Русский вердикт», это обвинение могло быть лишь предлогом для ареста. Истинной причиной преследования спортсмена могла быть личная месть со стороны одного из его знакомых либо стремление захватить строительный бизнес, который основал Новиков. Во время пребывания в СИЗО Новиков подвергался пыткам, а его подельник Гаяс Гелдыев скончался при невыясненных обстоятельствах.

16 мая 2011 года Павел Новиков был осужден Октябрьским районным судом Красноярска на 7,6 лет лишения свободы. В 2012 году в Казахстане против Новикова было возбуждено уголовное дело в связи с неправильной перерегистрацией недвижимости, и российская сторона выдала его в Казахстан. После этого  Новиков, его мать и адвокаты обратились к властям республики с ходатайством позволить ему отбывать наказание на родине. После долгой межгосударственной переписки было принято решение оставить Новикова отбывать срок в Казахстане. Соответствующее ходатайство удовлетворил 18 сентября 2012 года Октябрьский райсуд Красноярска. Тем не менее 21 сентября Новикова вопреки решению суда вывезли в Россию.

В настоящий момент он находится в ИК-17 Красноярского края. Когда Галина Новикова обратилась за разъяснениями во ФСИН России, ей ответили, что отправили постановление суда в Красноярское управление. Однако в ГУФСИН края ее заверяют, что не получали распоряжение суда, согласно которому Павел Новиков должен быть экстрадирован в Казахстан.

Об этом «Особой букве» сообщила сотрудница правозащитного центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова.