Закон «Димы Яковлева» может быть обжалован в Конституционном суде РФ и в Страсбурге

О намерении обратиться в Конституционный суд России и в Европейский суд по правам человека заявили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
28 декабря 2012

Подписанный президентом Владимиром Путиным в пятницу закон «Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских сирот иностранцами, будет оспорен в Конституционном суде РФ, сообщил Интерфаксу омбудсмен Владимир Лукин.

«Мое мнение о законе не изменилось. На мой взгляд, закон неграмотный, в нем большое количество правовых неопределенностей и есть моменты, которые вызывают сомнения в его соответствии Конституции и другим законам России», — сказал Лукин.

Помимо запрета на усыновление закон содержит норму, согласно которой лицам, имеющим гражданство США, нельзя руководить или состоять в общественных организациях, занимающихся политикой. Людмила Алексеева заявила, что, в том случае если закон применят к ней, она также обратится в КС РФ.

«Хельсинкская группа политикой не занимается, это правозащитная организация, но депутаты уверены, что влияние на общественное мнение — тоже политика. И если меня попытаются лишить моих прав по этому людоедскому закону, я обжалую его в Конституционном суде», — сказала Алексеева РБК.

Если Конституционный суд России «окажется слишком зависимым для того, чтобы принять нормальное решение», она обратится в ЕСПЧ, добавила правозащитница.