Бельгийский король говорит об опасности популизма и фашизма, фламандцы недовольны монархом

Большая часть фламандцев хочет, чтобы король не влиял на политику.
29 декабря 2012

Большинство нидерландскоязычных жителей Бельгии (фламандцев) высказываются за то, чтобы король бельгийцев Альберт II перестал играть какую-либо существенную роль в политике, сообщает Интерфакс со ссылкой на опрос, опубликованный фламандской газетой Het Laatste Nieuws.

По данным опроса, 58,7% фламандцев желают, чтобы Альберт II больше не участвовал в формировании федерального правительства. Треть респондентов поддержали ныне действующую систему, и 7,4% заявили, что не имеют мнения по данному вопросу. Интерфакс отмечает, что до сих пор федеральное правительство Бельгии формировалось при непосредственном участии короля, назначавшего координатора переговоров политических партий.

Результаты неприятного для монарха опроса опубликованы в разгар дебатов вокруг рождественского обращения Альберта II к нации 24 декабря, в котором он, напомнив о приходе фашизма в 1930-х годах, призвал бельгийцев не доверять популизму. Король намекал на националистическую партию «Новый фламандский альянс» (N-VA), победившую на парламентских выборах 2010 года. По данным другого опроса, 65,7% фламандцев считают, что король явно намекал на N-VA, а 52% опрошенных находят этот намек «совершенно неуместным».