Светские власти защитили сирот от американцев, а власти духовные готовят для сирот кладбище

Светские власти защитили сирот от американцев, а власти духовные готовят для сирот кладбище
Блогосфера шокирована совпадением, полным мрачного символизма: на фоне скандала с одиозным «законом Димы Яковлева» РПЦ выбила у московского правительства территорию под захоронение сирот.
29 декабря 2012

Пока российские светские власти принимают законы, запрещающие американским гражданам усыновлять наших сирот, и говорят о том, что Россия сама должна заботиться о своих детях, правительство Москвы выделило Русской православной церкви (РПЦ) 0,45 гектара на новом кладбище для захоронения православных сирот.

Эта новость взорвала блогосферу: в «Яндекс.Блогах» тема вышла на первое место.

Лента.ру напоминает суть дела: патриарх Московский и всея Руси рассказал о выделении земли для захоронения сирот 28 декабря на Епархиальном собрании. «В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 гектара», — сказал Кирилл.

На следующий день заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий в беседе с сотрудником РИА «Новости» подтвердил слова главы РПЦ. Чиновник подчеркнул: «На этом участке не будут производиться другие захоронения, он закреплен только за этой целью».

В свою очередь, «Известиям» удалось взять комментарий у председателя Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы священника Михаила Потокина, который рассказал, что на участке для сирот будут хоронить в основном детей из государственных, а не церковных учреждений. На выделенной территории, по его словам, смогут поместиться 800 могил. Однако РПЦ планирует не только хоронить там сирот, но и построить часовню.