Журналистку РСН отстранили от работы за оскорбление главного редактора

Александра Красногородская, работающая в «Русской службе новостей», сообщила о своем отстранении от работы в интервью радиостанции «Эхо Москвы», указав причиной якобы «неудобный вопрос Путину», заданный на пресс-конференции.
30 декабря 2012

Между тем ничего особо неудобного в вопросе не было, это достаточно обычная для подобных мероприятий подача реплики «остропатриотического» содержания.

«Эхо Москвы» цитирует диалог Красногородской и Путина.

Красногородская: «Речь идет о воспитательной роли государства в нашей стране. В советское время, безусловно, такая роль у государства была, а сейчас мы знаем, что идет активное финансирование кинофильмов, государственных каналов. Но у меня вопрос, почему на этих каналах, которые частично финансируются государством или принадлежат компаниям с госучастием, работают журналисты, которые позволяют себе порой делать акцент в первую очередь на негативном состоянии нашей страны, — там всякие сванидзе, доренки, познеры? Скажите, пожалуйста».

Владимир Путин: «Добрались наконец-то до них».

Красногородская: «Подождите-подождите. Они ругают Русскую православную церковь, они поднимают вопросы, разжигающие межнациональные конфликты, — почему так происходит?»

Напомним, что упомянутый сотрудницей РСН Красногородской Сергей Доренко является главным редактором РСН. Слушатели радиостанции «Эхо Москвы» в комментариях к новости шутят по поводу незадачливой корреспондентки, предполагая, что она, видимо, мечтает перейти на работу в Госдуму или удостоиться места президентского полпреда. Но есть и те, кто считает Красногородскую непрофессионалом: «Правильно отстранили — за профнепригодность. Там нет вопроса, только неуклюжая попытка лизнуть Царя», — пишут комментаторы.