Поручик Ржевский отправляется в российскую армию

Легендарный поручик стал героем методических рекомендаций по проведению праздников в армии.
30 декабря 2012

Культурный центр Вооруженных сил России разослал в воинские части методические рекомендации по празднованию Нового года. Большая их часть предназначены для детских праздников от самых маленьких до старшеклассников, а для взрослых военных и их семей написано 12 сценариев в закрытых помещениях

Ведущий специалист методического отдела Культурного центра ВС Елена Гурьянова пояснила «Известиям», что все рекомендованные сценарии не являются обязательными. Последнее слово все равно остается за помощниками командиров по работе с личным составом, так как с советских времен Новый год считается «замполитским праздником».

Детские сценарии традиционны, с обычным набором действующих лиц — звери и сказочные персонажи, а также редкие вкрапления пиратов, полицейских, агентов спецслужб и «мышки-компьютышки». Взрослым культурный центр рекомендует более современные и оригинальные сценарии, но на основе обычных игр-угадаек, лотерей и КВН. Персонажи тут встречаются более экзотичные. Вместе с Дедами Морозами, Снегурочками и всевозможными сказочными героями офицеров и солдат развлекут амазонки и их великая правительница Мадина, вождь апачей Виннету, Кинг-Конг, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, поручик Ржевский, а поздравительные телеграммы придут от Путина, Чубайса и Петросяна.

Поручик Ржевский хоть и гусар, но не разудалый бретер и женолюб, а скорее морализатор, антипод глуповатого ковбоя Билли. Шерлок Холмс освобождает похищенную злодеем Снегурочку благодаря случаю, а не дедуктивному методу. Индеец Большой Козел страстно просит бледнолицего Деда Мороза разрешить поцеловать ему ноги, но вождь Виннету не обращает на это внимания.