В Уфе чекисты задержали юношу, угрожавшего в новогоднюю ночь превратиться в Брейвика

Задержанный обещал повторить «поступок Брейвика — Лэнзы — Виноградова» под Новый год.
31 декабря 2012

Подробно историю с задержанием незадачливого «Брейвика» описывает Лента.ру.

Студент 4-го курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев, выступавший с угрозами в Интернете, был задержан органами ФСБ 30 декабря.

Лента.ру отмечает, что первое сообщение с обещанием устроить террористический акт в Казани от анонимного пользователя появилось в соцсетях еще 18 декабря. «У меня есть четыре пистолета, одно узи, осколочные гранаты, одна дымовуха, коктейль Молотова», — цитирует портал анонима. Неизвестный называет и причины, побуждающие его совершить массовое убийство: «Путь, в конце которого есть только темнота, моя однокомнатная квартира на окраине, дядя-наркоман, неуспеваемость, унижения в универе, словом, все, что меня окружает, — это мрак».

Уфимский студент Кильмаев перепечатал это сообщение 27 декабря, но заменил в тексте Казань на Уфу. После задержания 30 декабря студент сказал оперативникам, что сделал это ради забавы и не собирался никого убивать.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в 2011 году норвежский националист Андерс Брейвик, называющий себя «рыцарем-тамплиером», устроил взрыв в Осло, а затем расстрелял несколько десятков молодых людей — сторонников правящей партии. Он был приговорен судом к максимально возможному по норвежским законом наказанию — 21 году лишения свободы.

Адам Лэнза — американский убийца, расстрелявший учеников в американской начальной школе «Сэнди-Хук».

Москвич Дмитрий Виноградов убил несколько коллег по работе в офисе.