Архнадзор: в Москве снесли исторические здания

Два исторических здания в центре Москвы были снесены в Новый год, сообщило общественное движение «Архнадзор» и Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
3 января 2013

В совместном заявлении общественных организаций говорится о том, что ранним утром 1 января были полностью снесены два корпуса первой трети XIX века, входивших в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре. На месте уничтоженных корпусов планируется строительство нового здания для Мосгордумы, говорят общественники.

«19 декабря вопрос о сносе обоих корпусов был рассмотрен рабочей группой Комиссии Правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия, 26 декабря — самой комиссией, вечером 31 декабря на объект завезена строительная техника, 1 января произведен снос», — отмечается в заявлении.

Характерно, что в первую очередь были снесены именно те постройки, в отношении которых решение Комиссии не было единогласным, передает ИТАР-ТАСС.