В Якутии объявлена чрезвычайная ситуация из-за нашествия волчьих стай на населенные пункты

Сезон охоты на волков будет открыт на протяжении всего 2013 года и прекратится только в том случае, когда их численность сократится до 500 особей.
9 января 2013

В Якутии введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия волков, сообщает пресс-служба правительства республики. Соответствующее решение было принято на заседании республиканской комиссии по вопросам регулирования численности волков на территории Якутии.

Начиная с 15 января 2013 года будут сформированы специальные бригады охотников. Самые удачливые охотники будут награждены специальными премиями, а кроме того, получат вознаграждения за шкуру каждого убитого волка.

Сезон охоты на волков будет открыт на протяжении всего 2013 года и прекратится только в том случае, когда их численность сократится до 500 особей. Сейчас на территории республики насчитывается более 3,5 тыс. волков. По данным республиканского Минсельхоза, в 2012 году от волков в республике погибло 314 табунных лошадей и более 16 тыс. домашних оленей. Экономический ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Однако же причина нападения волков на домашних животных — рукотворная, об этом сообщил сайт Общественной палаты России. По мнению специалистов, одна из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных — сокращение численности основного кормового ресурса серых хищников — зайца-беляка, охота на которого ведется в республике бесконтрольно. Из-за этого волчьи стаи стали массово мигрировать из горно-таежной зоны в обжитые районы республики.