Военные вузы вновь передадут в ведение командующих войсками

Министр обороны Сергей Шойгу продолжает отменять реформы Сердюкова.
9 января 2013

Министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника. Как сообщают «Известия», в 2013 году департамент образования Минобороны будет реформирован, из его ведения выведут все ведомственные учебные центры.

Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильных войск: летные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату Сухопутных войск. При этом Академия Генштаба будет находиться в подчинении начальника Генштаба, Рязанское высшее воздушно-десантное училище — в подчинении командующего ВДВ, Академия РВСН имени Петра Великого — главкома РВСН Сергея Каракаева.

Кроме того, в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны. 

Департамент военного образования будет готовить проекты приказов министра, регламентирующих проведение занятий, а также разрабатывать учебные программы для вузов.

В ходе реформ Сердюкова было ликвидировано 64 военных вуза, вместо них появилось 10 профильных военных учебно-научных центров (ВУНЦ), которым переподчинили не только учебные заведения, но и научные институты.