Швейцария заморозила счета по делу об отмывании денег российскими чиновниками, раскрытому Магнитским

В рамках расследования дела об отмывании денег российскими чиновниками, связанном с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, федеральная прокуратура Швейцарии заморозила миллионы франков на ряде счетов в швейцарских банках.
9 января 2013

Как в среду пишет РИА «Новости» со ссылкой на швейцарские СМИ, в конце 2012 года года федеральная прокуратура Швейцарии запросила у нескольких банков выписки по счетам и заблокировала ряд счетов, в том числе в банке Credit Suisse.

Объем замороженных активов не уточняется, но, по информации местной прессы, арестована часть из 230 миллионов долларов, переведенных на швейцарские счета в процессе отмывания.

Напомним, годом ранее прокуратура Швейцарии начала расследование возможных фактов отмывания через банк Credit Suisse незаконно приобретенных денежных средств, которые были получены путем многомиллиардных махинаций с налоговым возвратом, осуществленных сотрудниками УФНС РФ. Данную схему в свое время помог раскрыть Сергей Магнитский, обвиненный в уклонении от уплаты налогов и погибший в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. По данным журналистских расследований, конечным бенефициаром махинаций мог являться Анатолий Сердюков.

Российские власти неоднократно опровергали отмывание средств.