Суд над военнослужащим в США, передавшим документы сайту WikiLeaks, перенесен до июня 2013 года

Решение было принято для того, чтобы дать судье дополнительное время на ознакомление с засекреченными данными.
10 января 2013

Военный суд в США перенес слушания по делу солдата Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче сайту Wikileaks сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш, на этот раз на июнь, пишет The Guardian.

Это решение было принято для того, чтобы дать судье дополнительное время на знакомство с засекреченными данными. Ранее сообщалось, что суд над Мэннингом должен состояться в марте 2013 года.

Кроме того, в среду стало известно, что, каким бы ни был вердикт в отношении солдата, его возможный срок заключения будет сокращен на 112 дней на том основании, что в тюрьме на военной базе «Куантико» Мэннинга содержали в чрезмерно суровых условиях.

Мэннинг, работавший военным аналитиком во время военной кампании в Ираке, был арестован в мае 2010 года. В общей сложности против рядового выдвинуты обвинения по 22 статьям. По некоторым из них солдат согласился признать свою вину, однако по-прежнему оспаривает главный пункт обвинения — помощь врагу. Если военный трибунал в штате Мэриленд признает его виновным в помощи врагу, Мэннингу грозит пожизненное заключение.