Налоговый инспектор, обвиненная в получении взятки, покончила с собой — за полтора месяца до пенсии

По словам адвоката, ее подставили те, кто конфликтовал с руководством Пушкинской налоговой инспекции Московской области.
10 января 2013

По словам адвоката Игоря Роднова, налоговый инспектор отдела выездных проверок налоговой инспекции МИФНС №3 России по Московской области, расположенной в городе Пушкино, Ирина Лаптева совершила суицид в ночь со 2 на 3 января 2013 года, приняв сильнейшую дозу лекарственных средств.

Тринадцатого ноября прошлого года Лаптева была задержана при получении взятки от руководителя одной из коммерческих организаций в служебном кабинете своего непосредственного начальника, руководившего отделом выездных проверок налоговой инспекции. Адвокат сообщил, что его подзащитная  свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала и считала, что «ее просто подставили те, кому было неугодно руководство Пушкинской налоговой инспекции».

Следствие ходатайствовало перед судом о ее аресте, однако суд оставил Лаптеву под подпиской о невыезде в связи с наличием у нее психического заболевания — параноидальной шизофрении. Она состояла на учете в психоневрологическом диспансере с 2007 года, и об этом заболевании знало руководство налоговой инспекции. Лаптева продолжала осуществлять налоговые проверки, подписывать должностные и служебные документы. Она проработала в налоговой инспекции около 25 лет, до выхода на пенсию ей оставалось полтора месяца.

Теперь уголовное дело в отношении Лаптевой должно быть прекращено, сказал адвокат Игорь Роднов. «В этом деле изначально было очень много странного. К сожалению, смерть Лаптевой оставила много неразгаданных моментов. Что касается формальной стороны вопроса, то уголовное дело при таких обстоятельствах должно быть прекращено. Юридически Лаптева ушла из этой жизни невиновной», — сказал в интервью РАПСИ защитник.