Томский журналист не смог получить российское гражданство в течение 15 лет и ожидает депортации

Станислав Микрюков — русский по национальности. В 1997 году он приехал из Ташкента в Томск. Начиная с 1997 года он получил пять отказов в предоставлении российского гражданства.
10 января 2013

Журналист оппозиционного томского портала NovoTomsk Станислав Микрюков заявил, что его собираются депортировать из России за ряд острых коррупционных расследований — в частности, за материал о квартире в одном из самых элитных домов Томска, которую получил в безвозмездное пользование новый руководитель томского УВД генерал Игорь Митрофанов.

Обращение Станислава Микрюкова и его история взаимоотношений со властью и тщетных попыток в течение 15 лет законным путем получить российское гражданство опубликованы в ЖЖ.

«Поскольку надавить на меня через другие структуры было сложно, чиновники включили старую схему — в ноябре 2012 года ко мне снова пришли работники УФМС Томской области и заявили, что против меня будет составлен административный протокол за «неуведомление о смене места своего проживания». ... В декабре замначальника УФМС по Томской области Е.И. Бондаренко, не поставив меня в известность, неожиданно аннулирует мое разрешение на временное проживание (РВП) и отказывает в предоставлении вида на жительство... Теперь, после аннулирования РВП, меня в течение 15 дней должны выдворить из России. Непонятно только куда», — пишет Станислав Микрюков.

«Что теперь будет со мной, я не знаю», — заключает журналист.

Станислав Микрюков по национальности русский. Его дед в 1937 году был сослан из РСФСР в Узбекистан. В 1997 году он приехал из Ташкента в Томск, в 2002 году окончил Политехнический университет. Как следует из истории журналиста, начиная с 1997 года он получил пять отказов в предоставлении российского гражданства.