В Новосибирске судят организатора крупнейшей ОПГ Александра Трунова

Главарь банды, на счету которой десятки убийств, своей вины не признает.
10 января 2013

25 декабря прошлого года новосибирский бизнесмен Александр Трунов был признан виновным в создании и руководстве одной из крупнейших в России преступных группировок и приговорен к 22 годам колонии строго режима. От пожизненного заключения подсудимого спасло то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по одному из пунктов обвинения.

Вместе с ним на скамье подсудимых предстали еще семь человек. Кроме того, в связях с группировкой Трунова следственные органы обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца — бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, а также заместителя руководителя областного ФСКН Андрея Андреева. Их дело рассматривается в суде отдельно. Сам 59-летний Трунов отказался признать вину, заявив, что никаких преступлений не совершал.

В суд поступила жалоба от адвоката главаря банды. «Они просят отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение», — сказал РИА «Новости» представитель Новосибирского областного суда. Между тем эту банду полицейские называют самой крупной в Сибири и одной из самых мощных в России. Она возникла в начале 1990-х годов, позже превратилась в мощную преступную организацию, в которую входили не менее 200 человек. Полиция проверяет причастность ОПГ к 56 нераскрытым убийствам, произошедшим в регионе за последние двадцать лет, в том числе к убийствам двух вице-мэров Новосибирска в начале 2000-х годов.