Украина: мы непричастны к исчезновению Развозжаева

Спецслужбы не проводили операцию по задержанию российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве в октябре 2012 года, заявил замгенпрокурора Украины Анатолий Пришко.
10 января 2013

По его словам, «любых данных о причастности работников спецслужб и правоохранительных органов к этому не установлено».

Напомним, что Леонид Развозжаев пропал в Киеве 19 октября 2012 года. МВД Украины отказалось завести дело о похищении оппозиционера, так как он почти сразу нашелся в России, причем уже был в руках правоохранительных органов. По официальной версии Следственного комитета РФ, Леонид Развозжаев 21 октября сам явился в главное управление и написал явку с повинной. При этом активист уверяет, что неизвестные похитили его рядом с офисом HIAS, отвезли в Россию и заставили дать показания, передает Lenta.ru.

В России Развозжаева обвиняют в подготовке массовых беспорядков. По версии следствия, он вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись якобы с этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме «Анатомия протеста — 2». Лебедев и Удальцов проходят по делу обвиняемыми.