Итальянские бронемашины, принятые на вооружение приказом бывшего министра, замерзли на испытаниях

Контракт на приобретение 1775 легких итальянских бронемашин Iveco LMV M65 стоимостью около 30 млрд рублей был подписан, несмотря на провал испытаний.
11 января 2013

В «Российской газете» опубликованы материалы о проведении в 2010 году сравнительных ходовых испытаний отечественной и импортных бронемашин.

Попытка провести зимой сравнительные ходовые испытания американского военного «Хаммера», итальянской «ИВЕКО» и российского «Тигра» в 21-м военном НИИИ в Бронницах привели к публичному скандалу. При первом заезде по снежной целине «ИВЕКО» и «Хаммер» забуксовали сразу, тронуться с линии старта не смогли. «Тигр» через 25 секунд шел по снегу глубиной более полуметра со скоростью 45 км/час. После этого условия движения были изменены, «ИВЕКО» с огромным трудом доходил до финиша, неизменно отставая от «Тигра». Для «Хаммера» снежный покров оказался вообще непреодолим.

Больше никаких сравнительных испытаний Iveco LMV M65 с российскими аналогами не проводили. Тем не менее бронемашина была принята в технический состав Российской армии приказом министра обороны № 650 от 16 июня 2010 года, сообщает «РГ».