В России могут появиться мобильные суды

Согласно правительственному проекту, для обслуживания отдаленных населенных пунктов будут использоваться мобильные офисы арбитражных судов.
11 января 2013

Арбитражные суды получат офисы на колесах, а также внедрят технологии, позволяющие участвовать в судебных процессах с помощью мобильного телефона. Мобильный суд сможет приехать в отдаленный от областного центра район.

В качестве технической базы предполагается использовать специальный пассажирский микроавтобус с расширенными функциональными возможностями. Естественно, «колеса правосудия» будут оборудованы и видеоконференцсвязью. Подобные офисы призваны сделать правосудие более открытым и доступным.

Подобные автобусы можно будет использовать не только для выездных заседаний в отдаленных районах, но и, скажем, приема заявлений от граждан о банкротстве. Сейчас в Госдуме рассматривается проект закона о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассматривать такие дела будут арбитражные суды. Между тем в арбитражной системе меньше и судов, и судей, если сравнивать с судами общей юрисдикции.

Для решения проблемы предлагается ввести мобильные офисы. Конечно, в микроавтобусе не обязательно будет работать сам судья, вполне можно послать и его помощника. Тот проверит документы, примет заявления, и, когда будет надо, включит прямую видеосвязь с судьей, сообщает «Российская газета».