Правозащитники: ФСИН в копейской колонии №6 опять нарушает закон

К заключенному не допускают правозащитников.
11 января 2013

Как сообщила «Особой букве» челябинская правозащитница Оксана Труфанова, руководство копейской колонии №6 не допускает ее к заключенному Олегу Локтионову, законным представителем которого Труфанова является.

Напомним, в колонии №6 несколько месяцев назад произошла масштабная акция протеста заключенных, вызванная поборами, пытками и другими злоупотреблениями со стороны администрации колонии.

Позднее на одного из заключенных колонии, Олега Локтионова, сотрудники администрации ИК-6 Евгений Зяхор и Константин Щеголь подали в суд по поводу «защиты чести, достоинства и деловой репутации». Сотрудники колонии отрицали сведения о том, что Локтионов был ими избит.

Для того чтобы Труфанова могла представлять в суде интересы Локтионова, он заключил с ней соответствующее соглашение, оформленное согласно требованиям закона.

Однако сегодня сотрудники ФСИН отказались пускать Труфанову на свидание с Локтионовым для обсуждения линии защиты по иску. Как заявила юрист колонии №6, «для того чтобы заниматься правозащитной деятельностью в РФ, необходимо иметь высшее юридическое образование, а у Труфановой его нет».

Следует отметить, что данное утверждение юриста ФСИН полностью противоречит нормам Конституции и Гражданского процессуального кодекса (статья 48статья 53).