«Особая буква» соболезнует родным и близким нашего друга Юрия Марковича Шмидта

«Особая буква» соболезнует родным и близким нашего друга Юрия Марковича Шмидта
Сегодня умер Юрий Маркович Шмидт — российский адвокат, правозащитник, депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации.
12 января 2013

Юрий Маркович известен многими делами, защита по которым являлась не просто адвокатским трудом, явлением правозащитной деятельности, но и, в этом нет сомнений, — гражданским подвигом. Противостоять государству, его силовым органам и специальным службам безопасности, порой весьма превратно понимающим свои обязанности, сметь возражать действующим по приказу свыше и «телефонному праву» судьям и прокурорам, пытаться отстаивать законность в условиях фатального беззакония — все это очень непросто, все это требует огромного личного мужества, компетентности, стойкости и чести.

«Несгибаемый петербургский интеллигент, выдающийся профессионал, редчайший гражданин, ироничный и мужественный Юрий Маркович… Последние годы он боролся не только за других, но и за себя» - соболезнует родным и близким пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, защиту которых Шмидт вел с 2004 года.

К этим словам могут присоединиться многие другие люди, для которых Юрий Маркович стал последним щитом, единственной надеждой и защитой в противостоянии безжалостной машине неправосудия. Ему не раз удавалось затормозить и обратить вспять ее размалывающие человеческие души шестеренки.

К словам соболезнования присоединяется журналистский коллектив «Особой буквы». Юрий Маркович Шмидт не раз бывал в стенах нашей редакции, давал развернутые комментарии, интервью, пояснения по многим событиям российской действительности, требующим профессионального анализа и осмысления.

Светлая память Вам, Юрий Маркович! Вас нам будет очень не хватать.