В Иркутске прошел митинг в защиту Байкала, против легализации Путиным ЦБК

Жители города, неравнодушные к проблеме озера Байкал, собрались около «Дома быта» на улице Урицкого, после чего колонной прошли до площади Труда, где состоялся митинг.
13 января 2013

Акция приурочена к годовщине подписания Владимиром Путиным постановления, позволившего вновь запустить Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат после его остановки в 2008 году.

Загрязнение Байкала стоками и воздушными выбросами БЦБК угрожает уникальной природной ценности озера, внесенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Один из организаторов, иркутянин Валерий Тетерин, выступил на митинге с такими словами:

«Эксплуататор, какой бы он ни был, он всегда думает о том, как сделать так, чтобы его прибыль увеличивалась, чтобы его производство развивалось, и он в конце концов дальше мог эксплуатировать своих работников, предприятия, материальные мощности и т.д. Наше руководство страны — Путин Владимир Владимирович, Медведев Дмитрий Анатольевич, Дерипаски и все прочие, — они являются даже не эксплуататорами, а паразитами, своего рода сосальщиками, которые здесь высасывают из нашей страны, из нашего края всю природу, загаживают ее».

Участники митинга потребовали отменить постановление Владимира Путина, на основании которого вновь начал деятельность БЦБК.