Генпрокурор Литвы предъявил обвинения россиянам за события 13 января 1991 года

Самый массовый иск в правовой практике Литвы — подозрения предъявлены 81 человеку.
14 января 2013

Генеральная прокуратура Литвы предъявила обвинения в преступной деятельности 13 января 1991 года сразу 81 человеку. Это самый массовый иск в делах подобного рода и один из самых массовых исков во всей правовой практике Литвы, сообщает ИА Regnum.

В настоящий момент следователи завершают проведение предусмотренных процессуальных действий по сбору данных. Как только будут подготовлены тексты сообщений о подозрении, в суд поступят обращения с просьбой признать подозреваемыми в участии в упомянутых событиях граждан иностранных государств и произвести прочие действия, связанные с завершением досудебного расследования. Сейчас материалы дела составляют около 700 томов.

Несколько лет назад впервые было публично оспорен ход событий 13 января. Литовский политик Альгирдас Палецкис заявил, что в событиях тех дней больше неясностей, чем ясного. Например, существует официальная медэкспертиза погибших в ту ночь. В ней излагается, что, например, один из погибших умер от смертельного ранения от дореволюционной винтовки Мосина. Палецкис высказал сомнение, что советский ОМОН использовал во время штурма Телебашни такое допотопное оружие. «...Возможно, свои стреляли в своих» — за эту фразу Палецкис был осужден по статье «Отрицание советской агрессии». Он стал первым осужденным по этой статье.