ФСБ не стала возбуждать дело по фильму «Анатомия протеста»

ФСБ России отказалась заводить уголовное дело по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста», написал в Живом Журнале оппозиционер Алексей Навальный, также опубликовав соответствующее распоряжение.
14 января 2013

«26 декабря 2012 года по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в документе. По данным ФСБ, «сведений о фактах и объемах финансирования иностранными источниками, в том числе иностранными спецслужбами, конкретных мероприятий по организации вышеуказанных антиправительственных акций протеста не имеется», передает Газета.Ru.

«Вот такой вот официальный конец шумной истории про шпионов», — прокомментировал постановление сам Навальный.

Напомним, что авторы документального фильма НТВ «Анатомия протеста», вышедшего в марте 2012 года в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие», уверяли телезрителей, что люди на митингах «За честные выборы» в Москве собирались за деньги. А организаторов самих протестных мероприятий финансируют иностранные источники. После того как фильм вышел в эфир, в Интернете появился призыв отправить в ФСБ заявление о совершенном неустановленными лицами преступлении, предусмотренном статьей 275 УК РФ («Государственная измена»).