Первая видеоконференция в Министерстве обороны началась с приказа «забыть о портянках»

Сергей Шойгу ввел в практику еженедельные видеоконференции с военачальниками со всей территории России.
15 января 2013

14 января министр С.Шойгу провел совещание в новом для Министерства обороны  режиме видеоконференции. Теперь он планирует лично проводить такие мероприятия ежемесячно, а его заместителям и командующим военных округов приказано так работать еженедельно.

«Мы будем обсуждать на подобных конференциях наиболее важные вопросы: прием новых систем вооружения, положение дел в сферах военного образования, здравоохранения, жизнеобеспечения, ремонта и обслуживания новой военной техники, — перечислил министр обороны.— Также должны рассматриваться вопросы организации боевой подготовки, жизнеобеспечения военных городков». По словам источника «Коммерсанта» в военном ведомстве, практика селекторных совещаний была позаимствована у МЧС. «Такой формат работы Сергею Шойгу более понятен и, по его мнению, эффективен. Он лично выступал за его скорейшее применение».

Первым на совещании был рассмотрен вопрос о портянках. С.Шойгу заявил: «Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в вооруженных силах». Ранее попытка отказаться от портянок была предпринята еще в 2007 году при экс-министре Анатолии Сердюкове, однако полностью практика их использования пресечена не была. В итоге солдатам продолжали выдаваться как портянки с сапогами, так и носки с ботинками.