Одновременно уволились все семь сотрудников краеведческого музея города Ярцево Смоленской области

Они сделали это в знак протеста против безразличного отношения местных властей к разрушающемуся зданию музея.
15 января 2013

Сотрудники историко-краеведческого музея города Ярцево (Смоленская область) в конце минувшего года уволились в полном составе в знак протеста против безразличного отношения местной власти к разрушающемуся зданию музея. После этого местные чиновники сразу же набрали новый штат музейных работников  и начали проводить проверку фондов. Директором музея стала Светлана Хоменко, раньше работавшая бухгалтером.

Ярцевский историко-краеведческий музей был открыт в мае 1979 года. В залах Ярцевского музея экспонировались артефакты времен Великой Отечественной войны, а также предметы быта, характерные для крестьянского уклада жизни в Духовщинском уезде в конце XIX — начале XX веков.

В 2001 году два небольших здания, где  размещался Ярцевский музей, были переданы коммерческим структурам, а музей переместили в местный кинотеатр «Россия». В последние годы  кинотеатр, построенный в 1930-е, стал разрушаться, начала протекать крыша. Из-за этого экспонаты (а их в фонде музея около шести тысяч) приходилось укрывать полиэтиленовой пленкой.