МВД Чечни намерено добиться закрытия «экстремистского» «Луркоморья»

Правоохранительные органы будут через суд добиваться закрытия доступа пользователей к сайтам «Луркоморье» и «Имам-ТВ», заявил начальник отдела республиканского центра по противодействию экстремизму Рустам Батаев.
15 января 2013

По его словам, на данных сайтах сотрудники ЦПЭ обнаружили пропаганду самоубийств, информацию о способах изготовления наркотических веществ и распространение материалов, содержащих призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной ненависти.

Чеченские полицейские уже направили в прокуратуру республики материалы о признании «Луркоморья» и «Имам-ТВ» экстремистскими, сообщается на сайте МВД по Чеченской Республике.

«В свою очередь, на основании уже собранных нами материалов прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения», — заявил Рустам Батаев.

Напомним, в ноябре 2012 года «Луркоморье» уже оказывался в государственном реестре сайтов с запрещенной информацией, но был исключен оттуда после удаления статьи о марихуане. В декабре под угрозой судебного преследования «Луркоморье» редактировало статью про главного редактора портала Mobile-Review.com Эльдара Муртазина. В январе 2013 года по требованию Роскомнадзора интернет-энциклопедии пришлось удалить статью «Самоубийство», пишет Лента.ру.

Что касается «Имам ТВ», то его содержание не впервые признается экстремистским.