Великобритания отказалась помогать России в деле Магнитского

Лондон отказался сотрудничать с Москвой в расследовании налоговых преступлений, в которых обвиняются глава Hermitage Capital Уильям Браудер и покойный ныне аудитор этого инвестиционного фонда Сергей Магнитский.
15 января 2013

По словам Генпрокурора РФ Юрия Чайки, его ведомство четырежды обращалось в британское министерство внутренних дел с просьбами о помощи в разбирательстве резонансного дела, но получило отказ, передает Lenta.ru.

«В обоснование приводилось мнение госсекретаря Англии о том, что «исполнение этих запросов может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам Великобритании», — уточнил Чайка.

В конце ноября 2012 года стало известно, что Генпрокуратура РФ закончила работу над обвинительным заключением против Браудера и Магнитского и направила его на рассмотрения по существу в Тверском районном суде Москвы.

Претензии к Hermitage Capital появились у российских властей в 2005 году, тогда главе фонда Браудеру запретили въезд в страну. Позднее, в 2007-м, фонд заподозрили в уклонении от налогов, а в 2008-м Браудеру заочно предъявили обвинения по этой статье. Между тем Магнитский в 2007 году начал независимое расследование, по результатам которого обвинил российских чиновников в присвоении 5,4 млрд рублей, уплаченных Hermitage в качестве налогов.