Эсеры предлагают упростить правила усыновления

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который отдает родственникам приоритет при усыновлении детей, а также в целом упрощает усыновление для российских граждан.
15 января 2013

Действующие российские законы почти не дают гарантий родственникам ребенка, которые решают взять его в свою семью, отмечают в пояснительной записке эсеры. Депутаты предлагают изменить Семейный кодекс и закон «Об опеке и попечительстве». Парламентарии хотят при усыновлении отдавать родственникам приоритет и запретить им отказывать в опеке только на том основании, что у них маленький доход или плохое жилье.

Передавать ребенка в приют или в приемную семью, говорится в документе, можно только в том случае, если от него отказались родственники или им невозможно передать опекунство или попечительство, передает Lenta.ru.

Эсеры утверждают, что родственная опека сохранит для ребенка привычную семейную среду и сгладит утрату родителей.

Во втором пакете поправок в Семейный кодекс депутаты от «Справедливой России» предлагают на основании акта органов опеки отдавать детей в семьи, в которых они прожили более года, а также тем, кто регулярно забирал ребенка в течение двух лет на каникулы и выходные. Поправки также снимают ограничение на разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым, если речь идет о родственниках (сейчас разница должна быть не менее 16 лет). Эти изменения, по мнению парламентариев, должны упростить усыновление для российских граждан.