Европарламент недоволен прогулами министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон

Депутаты Европарламента недовольны тем, что верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон часто отсутствует на заседаниях. По мнению депутатов, такое поведение свидетельствует об отсутствии уважения к парламенту.
15 января 2013

В начале январской сессии парламента многие депутаты обвинили Эштон в том, что она крайне редко участвует в пленарных дебатах по внешнеполитическим вопросам. Они с возмущением указали на то, что верховный представитель отменила и участие в запланированных на среду дебатах по ситуации в Сирии. Председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что ни один национальный парламент не потерпел бы, если бы какой-либо министр постоянно игнорировал направляемые ему приглашения, передает Газета.Ru со ссылкой на Deutsche Welle.

Французский консервативный депутат Арно Данжан, в свою очередь, посетовал на то, что Эштон игнорирует Европарламент в то время, когда Франция проводит военную операцию в Мали, а Евросоюз решает вопрос об открытии миссии по оказанию помощи этой африканской стране.