Власти Москвы согласовали маршрут шествия «За свободу против фашизма»

Власти Москвы согласовали маршрут шествия «За свободу против фашизма»
Власти Москвы согласовали с активистами проведение шествия в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, заявил руководитель городского департамента региональной безопасности Алексей Майоров.
15 января 2013

Шествие пройдет от Тверской улицы по Тверскому бульвару до Никитских Ворот под лозунгами «За свободу против фашизма» и «Москва — антифашистский город».

Мэрия выбрала маршрут акции так, чтобы он не мешал массовым религиозным мероприятиям, поскольку 19 января православные верующие будут отмечать праздник Крещения, пояснил чиновник.

Неизвестно, согласована ли численность участников шествия. Организаторы планировали собрать на акцию две тысячи человек, а в мэрии давали добро только на триста участников. По словам Майорова, остающиеся вопросы организаторы и власти будут решать «в рабочем порядке».

Адвокат Маркелов выступал в суде защитником активистов антифа, а также представлял потерпевшую сторону на процессе по делу Юрия Буданова. Активистка анархического движения Бабурова была внештатным сотрудником «Новой газеты». Их застрелили на улице Пречистенка 19 января 2009 года.