Кудрин: рост ВВП невозможен без улучшения инвестиционного климата России

Кудрин: рост ВВП невозможен без улучшения инвестиционного климата России
Экс-министр финансов РФ, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что рост валового внутреннего продукта России невозможен без улучшения инвестиционного климата страны.
15 января 2013

По мнению Кудрина, у России существует только один рецепт решения проблемы, связанной с ростом ВВП, заключающийся в необходимости улучшать инвестиционный климат.

«Это сегодня главный наш ресурс, причем здесь его большие резервы», — заявил Кудрин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Однако улучшение инвестиционного климата очень серьезно зависит от действий правительства, считает экс-министр финансов РФ.

Кудрин отметил, что «в последние годы под давлением цен на нефть процесс реформирования и структурных изменений замедлился, а сейчас практически стоит на месте».

По его мнению, в 2013 году «при самых благоприятных внешних обстоятельствах рост ВВП России может быть равен 4 процентам». Однако если ситуация в мире, в частности в Европе и США, ухудшится в связи с тем, что до конца не решен фискальный обрыв, темп роста может быть и 2 процента.