Госдума отклонила законопроекты об увеличении налога для миллионеров и снижении для бедных

С этими инициативами выступали фракции «Справедливой России» и коммунисты.
16 января 2013

Госдума отклонила сразу несколько альтернативных законопроектов о введении в стране прогрессивной шкалы налогообложения на доходы граждан. Как передает ИА Росбалт, с соответствующими проектами выступали депутаты от «Справедливой России» и КПРФ.

 В частности, эсеры во главе с Оксаной Дмитриевой предлагали ввести прогрессивную шкалу налогообложения по сверхвысоким доходам физических лиц. Законопроектом предлагалось облагать доходы свыше 3 млн рублей в год по ставке 25 процентов, от 15 млн до 30 млн рублей — 35 процентов, а свыше 30 млн рублей — 50 процентов. «Граждан с доходами свыше 3 млн рублей в год в нашей стране не больше 1 процента, но на них приходится 40 процентов совокупных доходов физических лиц. По нашим подсчетам, казна получит от 300 до 600 млрд рублей в бюджет», — отметила Дмитриева.

«Вместе с тем в нашем законопроекте предлагается ввести стандартный налоговый вычет по низким заработкам. То есть доходы до 4 тыс. рублей в месяц будут освобождены от налога. Таким образом, заработная плата граждан с доходом около прожиточного минимума либо полностью, либо значительная ее часть будет освобождена от налога», — пояснила Дмитриева.