Минюст: реформа уголовно-исполнительной системы замедляется из-за недостаточного финансирования

Реформирование уголовно-исполнительной системы России идет не так быстро, как хотелось бы, из-за недостаточного финансирования, сообщил министр юстиции Александр Коновалов.
16 января 2013

«Основная идея реформы... является довольно дорогостоящей, и финансирование ФСИН сегодня даже по текущим рутинным расходам является недостаточным, не говоря уже о расходах на новые, амбициозные задачи», — заявил Коновалов во время правительственного часа в Госдуме.

По словам министра, вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.

Еще в 2009 году, будучи президентом, Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования отечественной системы исполнения наказаний в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы, пишет Газета.ру.

В конце 2012 года разгорелся скандал, когда первый замглавы ФСИН генерал-лейтенант Эдуард Петрухин заявил о «провальности» реформы после ЧП в колонии города Копейска, где заключенные устроили акции неповиновения.

Позже появились сообщения об увольнении Петрухина, однако тогда же министр Коновалов заявил, что генерал находится на больничном.