Журналист «Новой газеты» отпущен из полиции без предъявления обвинений

Журналист «Новой газеты» отпущен из полиции без предъявления обвинений
Корреспондент отдела расследований «Новой газеты» Андрей Сухотин отпущен из ОВД «Басманное» без предъявления обвинения.
16 января 2013

Сухотин был задержан по подозрению в причастности к ограблению прохожего в Москве в конце декабря. Журналист вместе с несколькими друзьями якобы напал на мужчину в Потаповском переулке и отобрал у него кошелек. Потерпевший якобы опознал Сухотина как одного из участников нападения. Об этом 16 января написала газета «Известия».

Редакция «Новой газеты» официально заявила, что специальный корреспондент Андрей Сухотин не причастен к преступлению, в котором его обвиняют.

«Мы уверены, что против нашего спецкора и редакции в целом устроена грубая и примитивная провокация с целью приостановить работу Андрея Сухотина над материалом о многомиллиардных хищениях средств и недвижимости в системе Министерства обороны при участии сотрудников одной из спецслужб», — говорится в сообщении на сайте издания.

Редакция заявляет, что обладает «неоспоримыми доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждающими его невиновность», кроме того, известно имя куратора провокации против Сухотина, и это не московские полицейские.

Газета обещает в ближайшее время сообщить  все подробности дела.