«Путин — языческий бог»

Уральский бизнесмен и литератор, бывший депутат Госдумы, экс-лидер Союза правых сил Антон Баков выступил с презентацией своей новой книги «Идолы власти: от Хеопса до Путина».
17 января 2013

Известный политик, уральский бизнесмен и литератор, депутат Государственной думы в 2003–2007 годы, один из лидеров Союза правых сил в 2006–2007 годы, Антон Баков выступил с презентацией своей новой книги «Идолы власти: от Хеопса до Путина», написанной в соавторстве с Андреем Матвеевым.

Сегодня автор — лидер Монархической партии России, сообщает ИА Росбалт.

Фактически в последние годы в России сложился культ личности Владимира Путина, который следует образцу языческих религиозных верований. Как пишет автор,  культ Путина представляет собой попытку обожествления главы государства. Подобные культы правителя как некоего «языческого бога» процветали в Древнем мире, особенно в эпоху египетских фараонов, и возродились уже в XIX веке во Франции. По мнению Бакова, именно Наполеона можно считать культовым правителем, обожествляемым по языческому образцу. Еще более масштабными оказались культ Гитлера в Германии, Сталина в СССР.

Что касается исторической традиции царской России, то, подчеркнул Баков, для православного царства обожествление правителя вовсе не характерно, и даже самые властные из царей, такие как Иван Грозный и Петр I, все-таки позиционировались не как боги, а как помазанники Божьи.

По убеждению автора, культ Владимира Путина представляет собой ослабленное подобие сталинского и других языческих культов. На этом основании автор прогнозирует, что такой культ не может продлиться долго. Так или иначе, он рухнет в обозримом будущем.

Книга Бакова и Матвеева издана в Екатеринбурге тиражом в 2000 экземпляров. По словам автора, готовится дополнительный тираж.

Сам же Антон Баков, по его словам, в процессе написания книги стал монархистом. Он собирается после падения культа Путина «начать возрождение Российской империи», но пока не имеет конкретных планов по достижению этой слишком отдаленной цели.