Греки решили напомнить Германии о ее долге за ущерб своей стране во время II Мировой войны

Тема «немецкой вины» перед греками стала популярна после кризиса 2008 г. По утверждению ряда местных политиков, Берлин задолжал Афинам даже не миллиарды, а триллионы евро.
17 января 2013

Специальная рабочая группа министерства финансов Греции провела подсчеты ущерба, понесенного в ходе немецкой оккупации периода II Мировой войны. По ее оценке, сумма несобранных в прошлом репараций составляет 108 млрд евро. И это без учета набежавших процентов!

Половину от недополученных средств составляет кредит, который Банк Греции вынужден был предоставить нацистам. 54 млрд евро, отнятые у балканской страны, так никогда и не были ей компенсированы.

Один из сотрудников комиссии А. Сингелакис напомнил: в годы нацистской оккупации подвергались разрушению памятники античной цивилизации и пропадали без вести люди. Все эти потери предлагается компенсировать, сообщает Greek Repoter.

Сегодня именно Германию общественное мнение Греции обвиняет в навязывании политики бюджетной экономии. По давлением  тройки своих кредиторов — ЕС, ЕЦБ и МВФ — Афины вынуждены были значительно поднять налоги, сократить расходы и провести масштабную приватизацию госсектора.