Вновь назначенный глава Омской епархии выдвинул имущественные претензии к своему предшественнику

При этом новый митрополит отрицает присутствие личного конфликта с Феодосием, который ушел на покой.
17 января 2013

Глава Омской и Таврической епархии Владимир сообщил, что церковь высказывает имущественные претензии к ушедшему на покой владыке Феодосию.

По словам Владимира, бывший митрополит не хочет уезжать из епархии, мотивируя отказ запретом врачей. Если епископ уходит на покой, то, согласно уставу церкви, он должен жить в монастыре, однако если он этого не хочет, то может остаться, и жить там, где пожелает.

Но основной причиной конфликта все же видится окружающим вопрос имущественных отношений. Митрополит Владимир заявляет, что Феодосий присвоил себе церковное имущество. По словам Владимира, когда он приехал сюда, не было ни одной машины, поскольку они все были оформлены на бывшего митрополита. В собственность бывшего митрополита также перешли недвижимость и прочие ценные вещи, которые по праву принадлежат церкви.

Митрополит Владимир рассказал, что дома, в которых проживает Феодосий, его иконы и картины являются не частной, а церковной собственностью, поскольку все, что дарят епископу, считается церковным имуществом. Владыка Владимир особо отметил, что вернуть собственность церкви поручил ему глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, сообщает ИА Деловой Омск.

.