Американский суд требует вернуть библиотеку Шнеерсона

Россия должна выплачивать по 50 тыс. долларов в день до даты возврата.
17 января 2013

Вчера судья округа Колумбия Ройс Ламберт вынес решение, согласно которому российское правительство должно выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Речь идет о так называемой библиотеке Шнеерсона, которая содержит приблизительно 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов. Они находятся в Российском государственном военном архиве. После высылки в 1927 году из СССР раввин перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения Германии. В 1945 году она стала трофеем Красной Армии.

Минюст США попытался вмешаться в процесс и написал ходатайство, в котором указал, что суд не имеет полномочий вводить такие санкции в отношении РФ и эти меры не соответствуют интересам американской внешней политики и наносят ей ущерб. Однако судья эти доводы отклонил. «Суд введет санкции против ответчиков за отказ подчиниться решению суда о возврате библиотеки. В прошлом только угроза санкций заставила ответчиков встретиться с юристами истца. Санкции являются необходимым и приемлемым способом заставить сторону выполнить решение суда», — цитирует РИА «Новости» слова Ламберта. Минюст США и Госдепартамент пока не комментируют решение суда и свои возможные дальнейшие действия.

Третьяковская галерея, музеи Кремля, Эрмитаж уже отказались от участия в выставках на территории США. Год назад РФ заявила, что не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам.