«Лайнерам мечты» запретили летать в Европе

Европейское агентство авиационной безопасности запретило полеты Boeing-787 Dreamliner вслед за США и Японией.
17 января 2013

Запрет на полеты «лайнеров мечты» наложен из-за целого ряда случаев возникновения неполадок у этих самолетов в последние недели.

Ранее в США были приостановлены полеты всех Boeing-787 Dreamliner с целью проверки литиевых батарей. Это решение можно назвать беспрецедентным: последний раз аналогичный запрет ввели в Штатах в 1979 года, сообщает РБК.

Американское воздушное ведомство рекомендовало предпринять подобные меры и министерствам других стран.

Накануне из-за возгорания аккумуляторов в Японии экстренно сел один из лайнеров Boeing-787. Сообщалось, что после взлета лайнера на высоте около девяти тысяч метров приборы зафиксировали задымление в отсеке электрообеспечения. В результате пилоты решили посадить самолет в аэропорту Такамацу. Министерство транспорта Японии выразило крайнюю озабоченность в связи с инцидентом и распорядилось о приостановке полетов всех имеющихся в стране самолетов Boeing-787 Dreamliner.

После этого полеты Dreamliner также запретили власти Индии и Чили.

Boeing-787 Dreamliner («лайнер мечты») — новейший двухмоторный реактивный пассажирский самолет американской компании Boeing, способный перевозить до 330 пассажиров на расстояние до 16,2 тыс. километров.