Из Нидерландов пришло известие о смерти оппозиционера Александра Долматова

Из Нидерландов пришло известие о смерти оппозиционера Александра Долматова
17 января в Нидерландах умер российский политический активист и эмигрант, участник митинга на Болотной площади 6 мая Александр Долматов. По предварительным данным, он покончил с собой.
17 января 2013

Александр Долматов покинул Россию в июне прошлого года, когда понял, что его собираются арестовывать по «болотному делу». 6 мая Александр участвовал в митинге оппозиции, шел рядом с колонной анархистов, фотографировал. «Не могу сказать, что был самым мирным на площади, — рассказал он в интервью Газете.Ru после эмиграции. — Омоновцы махали дубинками, били всех подряд, в том числе женщин. Я пытался и людей вытаскивать, помогал им встать на ноги, отбивать, собой как-то прикрыть».

Александру удалось выехать в Нидерланды. Там он обратился с просьбой о политическом убежище.

Как рассказал адвокату Евгению Архипову руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс, власти Нидерландов отказали ему в предоставлении политического убежища. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова.

Где именно произошла трагедия, пока точно не известно. По информации Гирта Эйтса, Долматов находился в центре беженцев в Амстердаме. По другой информации, Долматов накануне послал СМС «Я нахожусь в тюрьме в Роттердаме». Кроме того, мать оппозиционера в последние дни не могла с ним связаться.

Еще школьником Александр защищал Верховный Совет. Потом длительное время состоял в Национал-большевистской партии, участвовал в акциях протеста. Ходил на все акции «Стратегии-31» и общеоппозиционные митинги. В последний год, формально будучи членом «Другой России», искал единомышленников, симпатизировал анархистам.

Первая реакция тех, кто знал его лично, пока еще не известны детали произошедшего, — версия о самоубийстве вызывает сомнения. Во-первых, Александр был не тем человеком, кто мог бы пойти на такой шаг. Во-вторых, у российских спецслужб к нему свой, особый счет. До своей эмиграции Саша много лет работал ведущим проектным конструктором на закрытом ракетном предприятии в Королеве ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение», таких просто так не отпускают. В последнее время перед эмиграцией его стали очень беспокоить сотрудники ФСБ. Впрочем, учитывая его биографию, он всегда был на контроле, и проблемы на работе в связи с его оппозиционной деятельностью были. Особенно тревожным, по словам Александра, в этом плане был 2011 год. Подумать только, работает на секретном производстве — и при этом «экстремист», бывший нацбол, а теперь по «инспирированным врагами России» митингам ходит и активно общается с «неблагонадежными элементами». Потом, после майской Болотной площади, Долматова все-таки решили арестовывать, у него был проведен обыск. Но он уехал, скандал попал в СМИ. Вскоре после его отъезда была удалена его страница «ВКонтакте», и это абсолютно точно не было сделано им. Из всех политических эмигрантов последнего времени он вызывал повышенное внимание к себе.

Ассоциация адвокатов России за права человека заявила по поводу смерти Долматова, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища, а также на властях Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища.

Завтра гражданские активисты и все, кто знал Александра Долматова, собираются прийти к посольству Нидерландов в Москве.

Саша, светлая тебе память и наша боль.

UPD: пока информация о самоубийстве подтверждается. По данным правозащитницы Оксаны Челышевой, за последние дни пребывания в Нидерландах, когда ему дали понять, чтобы он готовился к депортации, Александр совершил несколько попыток суицида. По его делу о предоставлении политического убежища голландские власти допустили грубейшие нарушения, пишет правозащитница.