На Развозжаева завели еще одно уголовное дело о «заведомо ложном доносе»

На Развозжаева завели еще одно уголовное дело о «заведомо ложном доносе»
Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о «заведомо ложном доносе», сообщается на официальном сайте ведомства.
18 января 2013

Ранее 12 декабря на заседании Басманного суда Москвы в присутствии журналистов и других лиц Развозжаев заявил о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года.

Еще в ноябре следствие провело проверку по заявлениям о пытках и пришло к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Несмотря на это, говорится в пресс-релизе, «Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России».

Помимо заявлений в зале Басманного суда Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК РФ.

Дело о ложном доносе стало четвертым для Леонида Развозжаева. Сначала, в октябре 2012 года, его арестовали по обвинению в подготовке на территории РФ массовых беспорядков. По версии следствия, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

Позже он был обвинен в незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы и разбое, совершенном в 1997 году в Иркутске.