Исчез ключевой свидетель по делу Буданова

Об исчезновении своего главного свидетеля Александра Евтухова, который был очевидцем преступления, заявила защита Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.
18 января 2013

По словам адвоката Темерханова Марата Мусаева, Евтухов лично видел убийцу Буданова и на суде готов был опровергнуть обвинение в отношении его подзащитного.

Несколько дней назад, говорит адвокат, Евтухов был задержан сотрудниками полиции в московском аэропорту Домодедово, после чего на него якобы оказывалось давление. После освобождения Евтухов отправился в Барнаул и намеревался вернуться в Москву, чтобы дать показания на суде. Но в пятницу зарегистрировался в барнаульском аэропорту на рейс в Москву и пропал, передает «Взгляд».

По словам Мусаеваа, Евтухов не прилетел в Москву, и его родственники не обладают никакими сведениями о его местонахождении.

Бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии №3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня прошлого года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект, 38/16. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

На скамье подсудимых оказался Юсуп Темерханов, который вины не признает. Темерханов обвиняется по пункту «л» части 2 статьи105 УК РФ («Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы»), части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).