Отпущены все задержанные на акции против выселения из московского общежития

Из полиции отпущены все задержанные вчера участники движения «Антифа», подозреваемые в нападении на охранников общежития ЗАО «Московский шелк».
20 января 2013

В «Твиттере» адвокат Татьяна Соломина написала, что людей отпускают после двух следственных действий с каждым, в статусе свидетелей с повесткой на допрос. «Арестов нет», — цитирует ее слова Газета.Ru.

Вчера вокруг общежития в центре Москвы, принадлежащего предприятию «Мосшелк», разгорелся конфликт. Туда пришли сотрудники ЧОПа, планировавшие выселить из общежития проживающих в нем людей.

По их словам, они якобы пришли ознакомить нежелающих покидать общежитие с постановлением суда, согласно которому им требуется идти жить на улицу. Общежитие вместе с жильцами было приватизировано в 1990-е годы. Однако жильцы наотрез отказались покидать жилье и забаррикадировались в нем. На помощь жильцам пришли группы активистов и волонтеров, после чего сотрудники ЧОП объявили себя избитыми и пострадавшими. Вызванный на место происшествия ОМОН произвел аресты 36 граждан, обвинив их в избиении наемных охранников. Они доставлены в ОМВД по району Хамовники.